Контактные линзы для дальнозоркости

Контактные линзы для дальнозоркости Контактные линзы для дальнозоркости «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
09.09.2021
Автор:
Афанасьева Екатерина Александровна
Афанасьева Екатерина Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Дальнозоркость или гиперметропия ― это нарушение зрения, при котором человек нечетко видит вблизи, зрение вдаль также может быть снижено, это зависит от степени. При гиперметропии глаз уменьшен в передне-заднем направлении, реже причиной плохого зрения является недостаточная преломляющая сила роговицы и хрусталика. В результате изображение предметов формируется не на сетчатке, а за ней, и воспринимается расплывчато.

Еще одна причина ухудшения зрения вблизи и вдаль – пресбиопия, более известная как «возрастная дальнозоркость». С возрастом хрусталик мутнеет и твердеет, из-за чего человек испытывает трудности с чтением, работой с мелкими деталями и фокусировкой на предметах, расположенных вблизи.

Что предлагают специалисты в каждом случае? Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают о том, какие контактные линзы помогают при обычной и «возрастной» дальнозоркости.

Какие линзы подходят при дальнозоркости

Для коррекции дальнозоркости используют следующие мягкие контактные линзы:

  • Сферические – часто первые средства контактной коррекции именно сферического типа. Они подходят для коррекции гиперметропии слабой и средней степени;
  • Асферические. Их поверхность представляет собой эллипс, то есть радиус в центре и на периферии разный. При высокой степени гиперметропии асферические линзы более предпочтительны, чем сферические;
  • Мультифокальные. Имеют несколько оптических зон, которые корригируют зрение на близких, средних и дальних дистанциях одновременно. Это единственный эффективный способ контактной коррекции при пресбиопии.

Жесткие газопроницаемые линзы в настоящее время практически не используют. Их могут назначать в редких случаях, например, когда у пациента имеется кератоконус или другие патологии.

Как подобрать контактные линзы при дальнозоркости

Подбором контактных линз занимаются офтальмологи или оптометристы. Для подбора коррекции специалист проводит проверку зрения, которая включает в себя:

  • Определение остроты зрения и диагностику имеющихся нарушений;
  • Осмотр переднего отрезка глаза – роговицы, конъюнктивы и век – на предмет патологий, определение радиуса кривизны и диаметра роговицы;
  • Подбор подходящих диоптрий с помощью набора линз и пробной оправы;
  • Определение оптимальных контактных линз – по материалу, а также параметрам кислородопроницаемости и влагосодержания;
  • Оценка посадки контактных линз с помощью щелевой лампы.

В салонах оптики «Счастливый взгляд» проверка зрения с подбором контактных линз проводится бесплатно при условии предварительной записи через сайт. В рамках приема вам выдадут бесплатную пару линз для обучения – специалист научит вас надевать и снимать линзы, а также ухаживать за ними.

Рекомендуется ежегодно проверять зрение и подтверждать актуальность рецепта. При необходимости специалист может изменить коррекцию или порекомендовать линзы с другими показателями влагосодержания и кислородопроницаемости.

Противопоказания

К относительным или абсолютным противопоказаниям для использования контактных линз относят:

  • Синдром сухого глаза при тяжелом течении и в стадии обострения;
  • Патологии и воспаления роговицы и конъюнктивы;
  • Глаукому;
  • Косоглазие, если угол отклонения составляет 15 и более градусов;
  • Птоз ― опущение верхнего века;
  • Системные заболевания организма – астму, сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ;
  • Аллергию;
  • Сезонные простуды и грипп.

Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Выводы

Современные контактные линзы обеспечивают эффективную коррекцию зрения как при гиперметропии, так и при пресбиопии. В сети салонов оптики «Счастливый взгляд» проверка зрения с подбором линз бесплатна при записи через сайт.

Похожие статьи