С каким зрением не берут в армию?

С каким зрением не берут в армию? С каким зрением не берут в армию? «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.

26.10.2020

Порядок прохождения осмотра и перечень необходимых диагностических исследований отражен в Приказе Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. № 770 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы". Одно из приложений этого приказа называется «Расписание болезней», именно в нем содержится полная информация о заболеваниях, ограничивающих возможность служить в армии.

Основные требования к зрению – видеть не меньше 5 строк одним глазом и 1 строки другим – из таблицы по проверке остроты зрения (Visus = 0,5 и 0,1 соответственно). Либо каждым глазом видеть по 4 строчки (Visus = 0,4).

Острота зрения каждого глаза оценивается с коррекцией – то есть с очками или контактными линзами. Также учитывается, насколько сильная коррекция требуется и есть ли разница между глазами.

Так, непригодным к службе в армии будет молодой человек, у которого близорукость или дальнозоркость составляет 12 диоптрий или есть астигматизм более 6 диоптрий. В этом случае призывнику присваивается категория «Д» – не годен к службе в армии.

Вид и степень аномалии рефракции определяют с помощью скиаскопии или рефрактометрии – чаще всего используют оба метода для получения более точных данных. Измерения проводятся в условиях циклоплегии, то есть когда мышцы глаза полностью расслаблены. Для этого закапывают специальные капли – Атропин или Тропикамид.

После проведения операций по коррекции зрения его острота может повыситься до 1,0, то есть до 100%. В таком случае, данные осмотра покажут, что зрение достаточно высокое для службы в армии. Но по правилам осмотр проводят не ранее, чем через 6 месяцев после операции.

Есть и другие нарушения зрения и заболевания глаз, из-за которых призывник может быть не годен к службе. Например, дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки – такие, как тапеторетинальная абиатрофия. Или выраженные анатомические изменения век и положения глаз, которые ограничивают движения глазного яблока и препятствуют зрению (сращения век, лагофтальм).

В зависимости от остроты зрения и наличия заболеваний глаз, могут быть ограничения по службе в армии или выбору рода войск. Призывнику присваивается категория «Б» – годен к службе с небольшими ограничениями – или «В» – ограниченно годен к службе. С категорией «В» призывник отправляется в запас, с возможностью призыва в случае начала военных действий.

Следует помнить, что заключение врач-офтальмолог делает на основании результатов объективных исследований – то есть данных, полученных с помощью специальных приборов. Поэтому обмануть специалиста не получится.

Если врач выявил заболевание или возникли сомнения по поводу диагноза, то после медкомиссии в военкомате призывника направляют на дообследование в поликлиники, диспансеры или специализированные институты. Окончательное заключение по поводу пригодности к службе в армии комиссия сделает на основании результатов, полученных от независимых организаций.

Похожие статьи